ZURÜCK - SEITE DRUCKEN - STARTSEITE
 
    NEWS & EVENTS     LANDESINNUNG     TISCHLER-INFO     LEHRLINGSWESEN     TISCHLER-FORUM     TISCHLER-LINKS     KONTAKT
 

VORSTAND
AUSSCHUSS
GESCHÄFTSSTELLE
UNSERE AUFGABENBEREICHE
INNUNGS-TERMINE
MEISTERSCHULE PÖCHLARN
BERUFSSCHULE PÖCHLARN
WICHTIGE ADRESSEN



LANDESINNUNGSAUSSCHUSS UND BEZIRKSINNUNGSMEISTER 

BIM = Bundesinnungsmeister, SO = Spartenobmann, LIM = Landesinnungsmeister,
LIM-Stv. = Landesinnungsmeister-Stellvertreter, BezIM = Bezirksinnungsmeister,
AM = Ausschussmitglied, LLW = Landeslehrlingswart

 

BezIM
Alfred Brandtner (kooptiert)
2572 Kaumberg, Hainfelderstraße 46
Tel.: 02765 / 8010
Fax: 02765 / 8010-4
Mobil: 0664 / 1259012
email: tischlerei@a-brandtner.at  
webwww.joiner.at
Bezirk Lilienfeld
Zum Steckbrief

BezIM
Leopold Gansch (kooptiert)
3204 Kirchberg/Pl, St. Pöltnerstraße 95
Tel.: 02722 / 7012
Fax: 02722 / 70124
email: office@gansch.at
web: www.gansch.at   
Bezirk St. Pölten
Zum Steckbrief

 

Leo Moser (Experte)
3451 Michelhausen, Florianiplatz 7
Tel.: 0676 / 4326322
email: info@holzwerkstatt-moser.at
web: www.holzwerkstatt-moser.at
Bezirk Tulln
Zum Steckbrief

AM
Hans Emsenhuber
3233 Kilb, Hauersdorf 5
Tel.: 02748 / 20051
email: he.tischlerei@aon.at
web:
www.kilb.at/emsenhuber 
Bezirk Melk
Zum Steckbrief

AM
Markus Johannes Gansch

3204 Kirchberg/Pielach, Schlossgegend 11
Tel.: 02722 / 7596
email: office@ka-ga.at
web: www.ka-ga.at
Bezirk St. Pölten
Zum Steckbrief

   
   
AM
Roland Scheer

3032 Eichgraben, Hüttenstraße 25
Tel.: 0699 / 1330374
Fax: 02773/ 46380
email: res@res-tischlerei.at
web: www.res-tischlerei.at
Bezirk St. Pölten
Zum Steckbrief
AM und LIM-Stv.
KommR Johann Ostermann 
2811 Wiesmath, Weißes Kreuz 1
Tel.: 02645 / 2520
Fax: 02645 / 252020
Mobil: 0676 / 8300 1588
 
email: johann@oh2.at
web: www.oh2.at
Bezirk Wiener Neustadt
Zum Steckbrief
AM und BezIM
Franz Zwittkovits
2492 Eggendorf
Tel.: 02622 / 73214
Fax: 02622 / 73790
email: office@design-wohnen.at
web: www.design-wohnen.at
Bezirk Wiener Neustadt-Land
Zum Steckbrief

AM, BezIM, LIM-Stv. und LLW
Stefan Zamecnik
2460 Bruck/Leitha, Werkgasse 10
Tel.: 02162 / 62655
Fax: 02162 / 62655-77
Mobil: 0664 / 2139366
email: stefan.zamecnik@speed.at
web: www.tischlerei-zamecnik.at
Bezirk Bruck/Leitha
Zum Steckbrief

AM
Obmann d. gewerbl. Berufschulrats
Vizepräs. KommR Ing. Josef Breiter
2620 Neunkirchen, Daneggerstraße 1
Tel.: 02635 / 65154
Fax: 02635 / 6515413
email: buero@breiter-tischler.at
web: www.breiter-tischler.at
Bezirk Neunkirchen
Zum Steckbrief

AM und BezIM
Franz Sinabel
2873 Feistritz/Wechsel, Nr. 309
Tel.: 02641 / 2186
email: tischlerei.sinabel@gmx.at
web:
www.tischlerei-sinabel.at
Bezirk Neunkirchen
Zum Steckbrief

AM
Martin Wimmer
2540 Bad Vöslau, Steinbruchgasse 69
Tel.: 0676/9490891
email: mobilertischler@aon.at
web: www.ihrmobilertischler.weebly.com

Bezirk Baden

AM
Ing. Martin Handler

Industriezentrum NÖ-Süd, Straße 10 / Linie ROT / Objekt 43
2351 Wiener Neudorf
Tel.: 02236 / 660933
Fax: 02236 / 660933-30
email: office@stippl.at
web: www.stippl.at
Bezirk Mödling
Zum Steckbrief  

   

BezIM
Ernst Meier (kooptiert)
3945 Nondorf 58
Tel.: 02855 / 462
Fax  02855 / 46222
email: info@tischlereimeier.at
web: www.tischlereimeier.at
Bezirk Gmünd
Zum Steckbrief

AM, Kurator WIFI NÖ
KommR Gottfried Wieland
3541 Senftenberg, Neuer Markt 53
Tel.:  02719 / 2254
Fax:  02719 / 22544
email: leimi@tischlerei-wieland.at
web:  www.tischlerei-wieland.at
Bezirk Krems
Zum Steckbrief

BezIM
Alois Svoboda (kooptiert)
3500 Krems, Landersdorfer-Str. 12
Tel.:  02732 / 85818
Fax:  02732 / 8581812
email: svoboda@utanet.at
web: www.tischlerei-svoboda.at
Bezirk Krems
Zum Steckbrief

AM
Raimund Vesselsky

3553 Schiltern, Reithergasse 7
Tel.: 02734 / 33255
email: office@vesselsky.at
web: www.vesselsky.at
Bezirk Krems
Zum Steckbrief

Geschäftsführer der Meisterklasse in Pöchlarn
Dr. Gerhard Maly (Experte)
3561 Zöbing, Mühlweg 1
Tel.: 02757 / 7690
Fax: 02757 / 7690-4
email: g.maly@holz-und-technik.at
web: www.maly.holz-und-technik.at 
Bezirk Krems
Zum Steckbrief


Christian Rößl (Experte)

3532 Rastenfeld, Betriebsgebiet 173
Tel.: 02826 / 201
Fax: 02826 / 2014
email: office@roessl.eu
web: www.roessl.eu
Bezirk Krems
zum Steckbrief
AM und BezIM
Franz Schrenk
3902 Vitis, Raiffeisenstraße 30
Tel.: 02841 / 8484
Fax: 02841 / 848421
email: f.schrenk@schrenk.co.at
web: www.schrenk.co.at 
Bezirk Waidhofen/T.
Zum Steckbrief

Ernst Rabl (Experte)
3910 Zwettl, Propsteigasse 16
Tel.: 02822 / 52293
Mobil: 0699 / 1257 4918
Fax: 02822 / 52293-4
email: holzwurm@rabltischler.at
web: www.rabltischler.at
Bezirk Zwettl
Zum Steckbrief

AM 
Andreas Reiter
3910 Zwettl, Rudmanns 136
Mobil:0664 / 1651317
email: office@drechslerei-reiter.at
web: www.drechslerei-reiter.at  
Bezirk Zwettl

Zum Steckbrief

   

AM, BezIM und LIM
KommR Ing. Helmut Mitsch

2244 Spannberg, Hauptstraße 84
Tel.: 02538 / 85325
Fax: 02538 / 85325-54
Mobil: 0676 / 83001225
email: helmut.mitsch@mitsch.at
web: www.mitsch.at
Bezirk Gänserndorf
Zum Steckbrief

BezIM
Ing. Edmund Zellhofer
(kooptiert)
3712 Maissau, Kirchenplatz 2
Tel.: 02958 / 82 283
Fax: 02958 / 82 283 16
email: e.zellhofer@wohlfuehl-tischlerei.at
web: www.wohlfuehl-tischlerei.at  
Bezirk Hollabrunn
Zum Steckbrief

 

AM und LIM*
OM v. PROHOLZ NÖ
KommR Franz Schrimpl

2020 Hollabrunn, Znaimer Straße 27
Tel.: 02952 / 2443
Fax: 02952 / 4244
email: schrimpl.holz@aon.at 
Bezirk Hollabrunn
Zum Steckbrief

*  Landesinnungsmeister des Berufszweiges
    der Holzgestalteten Gewerbe

BezIM
Komm.R Josef Arnauer (kooptiert)
2011 Sierndorf, Johannesgasse 13
Tel. 02267 / 2410
Fax: 02267 / 2410-76
email: office@arnauer.at
web: www.arnauer.at
Bezirk Korneuburg/Stockerau
Zum Steckbrief

BezIM
Franz Helmer (kooptiert)
2120 Obersdorf, Syringerstraße 44
Tel.: 02245 / 3879
Fax: 02245 / 83854
email: office@helmer-dietischlerei.at
web: www.helmer-dietischlerei.at
Bezirk Mistelbach
Zum Steckbrief

 

Unbenanntes Dokument Untitled Document



WKO

COPYRIGHT © 2018 by Landesinnung NÖ der Tischler und Holzgestalter
ALL RIGHTS RESERVED.
Powered by Kastner new media